Добавить в Избранное  
7 практичных идей для обустройства дачи. Дачная стройка. НСТ «Ивушка»
 
Яндекс.Погода

Рубрика: Дачная стройка

7 практичных идей для обустройства дачи

Опубликовано: 2015-12-07. Просмотров: 6296

Как превратить свои шесть соток в дачу, о которой всегда мечтали.
В вашем распоряжении есть традиционные шесть соток. Или даже больше, но все там довольно старомодно: домик с лавочкой под окном, грядки с укропом и петрушкой, кусты смородины или малины. Гамак. И флоксы, какая же дача без флоксов. Посмотрев на эту ретроидиллию, мы нашли несколько хороших способов сделать привычную дачу немного более современной. Или даже — намного.

дачный домик летом Обычно дачники считают, что растения нужно непременно сажать в землю, в лучшем случае сформировав клумбы или грядки. А ведь в кашпо, красивые горшки, раскрашенные кастрюли и чайники (это, конечно, для умельцев), да вообще в любую посуду на даче можно посадить однолетние цветущие растения или, что еще оригинальнее, пряные травы. Даже комнатные растения вроде герани или фиалки можно вырастить на крыльце. Хорошо смотрятся в горшках, ящиках и корзинах фуксия, лобелия, петуния, бегония, бальзамин, настурция, вербена.

Можно высадить в один контейнер несколько разных растений, создав цветочную композицию. Импровизируйте! Подбирайте растения, подходящие друг к другу по размеру, цвету, условиям выращивания и времени цветения. И не высаживайте все цветы в одинаковые горшки — это будет выглядеть слишком просто.

Придумывайте вертикальные сады

Для средних широт природа и селекционеры вывели множество лиан, вьющихся растений, однолетних и многолетних. Меньше хлопот с девичьим виноградом, листья которого летом зеленые, а осенью ярко-красные. Такое растение ухода требует немного, а любой участок станет с ним интересней. К тому же лианы скрывают любые изъяны дачного домика (хотя мы уверены, что у вас их нет).

Вьющиеся садовые растения бывают лазящие, цепляющиеся, опирающиеся и полулианы. Если вы не садовник по призванию, вам нужно знать только вот что: лазящие растения (девичий виноград, плющ) не нуждаются ни в какой опоре и сложном уходе: они сами находят в стенах шероховатости, за которые цепляются. Раз в год обрежете их, уложите в нужном направлении — и готово.

Цепляющиеся лианы (душистый горошек, дикий огурец) имеют усики, благодаря которым и тянутся вверх. Им достаточно натянутой вдоль стены лески. Опирающимся (жимолость, ипомея, хмель, клематис, глициния) нужны арки, шпалеры, перголы — устойчивые опоры, помогающие растению не расползтись по земле. Такие вьюны можно сажать в подвесные кашпо: они создают красивые каскады. Полулианы (плетистые розы, ежевика, малина) вообще не цепляются и не вьются сами — им нужно помочь опорами с креплениями.

Постройте беседку всем на радость

Конечно, на любой даче есть место, где при хорошей погоде пьют молоко с малиной, едят шашлыки или лениво грызут яблоки. Но лучше, если такое место — терраса, веранда, беседка — станет специально продуманной зоной комфорта.

Если веранда — это часть дома с крышей для защиты от дождя, то терраса — более свободное в геометрии и размещении строение. Терраса тоже, конечно, может быть пристроена к дому, но может и стоять в отдалении. Поставьте ее на фундамент или просто сделайте настил из досок, чуть приподнятый над землей. Выберите нужный участок: не очень затененный, чтобы не было холодно, но и не на самом солнцепеке.

С беседкой даже проще: забудьте про все правила фэншуй и взгляните на участок так, будто впервые его увидели. Найдите, а точнее, почувствуйте место, где ощущаете себя наиболее расслабленно и умиротворенно. Здесь и стройте. Правда, имеет смысл прикинуть, хорошо ли просматривается беседка со стороны соседей: вся классическая литература говорит нам о том, что в беседках происходит много интересного, а люди бывают ужасно любопытны.

Распахните новую дверь

новая дачная дверь Если присмотреться к фотографиям дизайнерских дач, то можно заметить: даже самый старый домик будет смотреться как новенький с красивой дверью. Да и вообще, выглядеть большим оригиналом. Дверь можно купить (не экономьте на ней) или покрасить старую в контрастный стенам цвет.

Вариант для ленивых дачников: купить дверное полотно, уже окрашенное на фабрике в подходящий оттенок. Или дверь под покраску. При колеровке краски берите тон светлее, чем нужен: при послойном окрашивании она потемнеет. Вариант для неленивых: дверь расписать и покрыть кракелюрным лаком, который при высыхании оставляет на поверхности сеть из трещинок. Получится как на старинных полотнах.

Прикрепите к двери молоток (декоративный) или колокольчик, даже если никто стучать и звонить не будет. Висящий над дверью фонарь, приветственная табличка, забавный придверный коврик — все это продемонстрирует ваше гостеприимство, чувство юмора и хороший вкус.

Повесьте качели и устремитесь ввысь

Качели ассоциируются с детством, а потому — с глубинным ощущением счастья. Их вешают куда угодно: на открытой веранде, под старой яблоней, на ближайшем дубе. Качели с мягкими пуфиками и резными деталями можно купить, а можно и смастерить самим: все они будут смотреться эффектно на фоне даже не самой современной дачи.

Ну и гамак, да. В нем можно не только спать или валяться, но и вести здоровый образ жизни: гамак расслабляет мышцы спины и шеи, тренирует вестибулярный аппарат, снимает стресс и даже помогает справиться с бессонницей. Только купите красивый — тот, к которому вы так сентиментально привыкли, уже слишком стар для вас.

Установите фонтан и слушайте шум воды

Есть старая шутка о том, что бесконечно можно смотреть лишь на три вещи: как течет вода, горит огонь и работают другие люди. Первое удовольствие можно себе доставить, установив на участке фонтан. Или хотя бы фонтанчик, не претендующий на лавры фонтанов Петергофа. Конечно, это может быть и стилизованная «античная» ваза, из которой сочится вода. Но лучше проявите фантазию.

Слишком большой фонтан будет смотреться немного нелепо в пространстве небольшого участка. Не стоит устанавливать фонтан на слишком открытых участках: под прямыми солнечными лучами вода может внезапно зацвести. Рядом с деревьями фонтаны смотрятся красиво, но мощные корни могут его сломать, а листья и семена, падающие в воду, засорить. Ищите правильное место: лучше всего фонтан поставить в низком месте участка, хорошо просматриваемый из вашей новой беседки.

Постройте сад камней

дачный домик летом Если огромные садовые гномы пугают по вечерам не только соседей по даче, но даже и ваших собственных детей, модернизируйте свою склонность к прекрасному. Камни как элемент ландшафтного дизайна хороши универсальностью: это доступный, сдержанный и исключительно природный материал, из которого даже при желании довольно сложно соорудить китчевый объект.

Придумывая скульптурные композиции, используйте для основы крупные камни одинаковых пород (мелкие — для детализации). Постарайтесь добиться естественности — не вкапывайте их в землю, а расположите так, чтобы ваши усилия не были видны стороннему наблюдателю. Впрочем, те, у кого есть художественные наклонности или не слишком взрослые дети, могут раскрасить камни — потребуются специальные акриловые краски, палитра для смешивания, растворитель и несколько кистей. Рисуйте божьих коровок, котиков или зайчиков. Или — если получится — нечто чуть более художественное.

Ната Митюшева, Полина Малкивайте, Газета.Ру

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Дачная стройка.


Последние материалы