Добавить в Избранное  
Беседы о беседках. Дачная стройка. НСТ «Ивушка»
 
.

Рубрика: Дачная стройка

Беседы о беседках

Опубликовано: 2017-12-03. Просмотров: 4528

Без ландшафтного дизайна, локаций для отдыха, без красоты наша дача превращается просто в скучный огород. Но если есть цветочный ряд, подстриженный газон, а на поляне выстроена беседка — это даёт ощущение уюта и гармонии. И, пожалуй, беседка здесь — ключевой элемент.

открытая беседка  летном Как правило, беседки делятся на два основных типа: открытые и закрытые. Открытые — лёгкие, воздушные строения, защищающие от небольшого вертикального дождя в штиль. Никакого стекла, можно обойтись без фундамента, демократичные цены. При этом — больше свободы в выборе архитектуры.

Закрытая беседка — это уже небольшой домик. Предполагается круговое остекление (нужен фундамент), солидная крыша, возможно — двери и теплоизоляция стыков (в капитальном варианте — подвод контура отопления, или установка автономной печки). Естественно, в этом случае от строителей потребуется больше мастерства.

Среди открытых беседок наиболее романтично выглядит классическая пергола. За этим иностранным словом кроется обычный полукруглый навес или лёгкая деревянная (проволочная) арка, увитая «живой изгородью», вьющимися растениями. Некоторые хозяева пристраивают перголы впритык к домам, образуя летнюю открытую столовую. Много тени и свежести внутри, лёгкость конструкции, минимум расходов на возведение. Перголу нетрудно сделать и своими руками. Тем более что продаются комплекты из трубного профиля, их монтаж производится за пару часов, массивный фундамент не потребуется.

Небольшой минус «зелёной» перголы в том, что за растительностью придется ухаживать. Иначе навес превратится в дикие джунгли.

Второй открытый вариант — бельведер — беседка-домик, которую можно увидеть во многих дворах и на детских площадках. Чаще используют деревянный настил пола, брус в качестве колонн, лёгкую жестяную крышу. Фундамент не обязателен, достаточно уплотнить грунт и отсыпать его щебнем. Лучшие материалы для конструкции — ель, сосна или лиственница.

Прочная кирпичная или каменная беседка, с железной оградой и колоннами, или закрытая с остеклением и дверями, или даже открытая беседка, но из кованого железа — все они потребуют для себя ленточного фундамента. Здесь работают те же законы, что и при строительстве обычного дома. Придётся уточнять грунт и смотреть, нет ли подземных вод и зыбучих песков. Если требуется капитальная беседка с остеклением на случай холодов — тогда здесь уже не обойтись без помощи профессионалов-строителей.

Желаем вам комфортного дачного времяпрепровождения!

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Дачная стройка.


Последние материалы