Добавить в Избранное  
Дачная прописка. Секреты садоводства. НСТ «Ивушка»
 
.

Рубрика: Секреты садоводства

Дачная прописка

Опубликовано: 2012-10-28. Просмотров: 12125

В последние годы рост стоимости квартиры все больше обгоняет рост зарплат. И покупать бетонную коробку за миллион не всем хочется. Тем более, если приезжать на работу с дачи — не вопрос. Остается только разобраться с пропиской, ведь находится в городе без регистрации проблематично.

Раньше для регистрации в «своём доме» было нужно, чтобы он находился на землях поселений с необходимой инфраструктурой, или, в крайнем случае, в ближайшем соседстве с ними. Теперь прописка разрешена и за пределами населённых пунктов. И не только в дачных обществах, но и в садоводствах и даже на землях сельскохозяйственного назначения.

Какие документы требуются для прописки на даче

Процедура начинается с оформления прав. В Росреестре вам нужно получить свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость.

В отделении УФМС вам потребуется паспорт, заявление о регистрации, документ из Росреестра, подтверждающий, что строение является собственностью. При этом дом должен иметь почтовый адрес (название улицы и номер дома). Эти данные, как правило, указываются в свидетельстве о праве собственности. Там же должно быть указано, что дом жилой.

После того, как все документы сданы, вам остаётся подождать не более трёх дней.

Дом является жилым, если:

  • основания и несущие конструкции не повреждены;
  • есть питьевая вода, свет, тепло;
  • в доме можно зимовать;
  • влажность в жилых комнатах не более 60%;
  • температура в доме не менее 18%;
  • с потолка не капает, а пол не затапливается весенними ручьями;
  • освещённость соответствует санитарным нормам.
Добиться разрешения проще, если у вас нет другого жилья. Главное — доказать, что в доме не будет проблем с благами цивилизации: светом, водой, отоплением. А отсутствие централизованной канализации и горячего водоснабжения не может быть причиной для отказа в прописке.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Секреты садоводства.


Последние материалы