Добавить в Избранное  
Вентиляция в парнике. Секреты садоводства. НСТ «Ивушка»
 
.

Рубрика: Секреты садоводства

Вентиляция в парнике

Опубликовано: 2013-12-31. Просмотров: 10059

Выбирая комфортную теплицу, обратите внимание не только на размер и вид предлагаемого продавцом укрывного материала. Не менее важно уточнить, а есть ли у конструкции форточки? Ведь если не организовать правильное проветривание в тёплое время года, можно потерять урожай. При температуре выше 35°C начинает происходить стерилизация пыльцы, из-за чего у растений не образуется завязи.

Тепличные форточки, как правило, создаются производителями теплиц в двух видах: обычные и похожие на жалюзи. Последние обеспечивают приток свежего воздуха, но при этом без сквозняков, поэтому они более подходят для выращивания теплолюбивых культур, например, таких, как помидоры.

Размер дверей, окошек и различных форточек

Считается, что площадь дверей и форточек должна составлять 15-20% от площади теплицы. Если Ваша теплица достаточно большая, тогда желательно, чтобы открывающиеся элементы были расположены не только на боковых стенах, но и в «крыше». Иначе в верхней части воздушного пространства теплицы будет скапливаться горячий воздух, который в жаркие дни может иссушать верхушки растений. И действительно, самый лучший вариант с точки зрения эффективности удаления перегретого воздуха — это форточки на крыше.

Автоматическая теплица Если нет возможности летом постоянно жить на даче, тогда имеет смысл оснастить теплицу автоматической системой проветривания. Форточка будет открываться и закрываться без вашего участия — за счёт встроенного гидравлического цилиндра. При повышении температуры жидкость внутри цилиндра будет расширяться, поршень выдвигается, и форточка постепенно распахивается. При охлаждении воздуха жидкость сожмётся, поршень цилиндра опустится, и форточка плавно закроется, чтобы сохранить тепло в Вашем «домике для растений».

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Секреты садоводства.


Последние материалы