Добавить в Избранное  
Как утилизировать мусор на даче: 5 полезных советов. Секреты садоводства. НСТ «Ивушка»
 
.

Рубрика: Секреты садоводства

Как утилизировать мусор на даче: 5 полезных советов

Опубликовано: 2014-01-18. Просмотров: 10930

Проблема утилизации мусора стоит перед человечеством гораздо шире, чем мы о ней принято думать. Вопрос ведь не только в том, как именно утилизировать тот или иной мусор, но и в том, где и, собственно, как его правильно сберегать? Да и вообще, весь ли мусор на самом деле таковым является?

Каждый садовод-огородник рано или поздно поневоле сталкивается с задачей утилизации разнообразного бытового и строительного мусора, который накапливается на приусадебном участке на протяжении сезона. Что делать с дачным мусором, где хранить и как лучше его утилизировать — вопросы, о которых не принято говорить, но именно их мы и обсудим в этой статье.

Утилизация отходов повседневной жизнедеятельности, а также различного строительного мусора — реальная проблема для многочисленных хозяев приусадебных участков. Каждый из нас решает эту задачу по-разному. Но одно дело — действительно решать, и совсем другое — выбрасывать мусор в ближайший ров, лес или овраг, превращая все вокруг в настоящую помойку, заполненную полиэтиленовыми пакетами, железными и стеклянными банками и прочими отходами.

О том, какой огромный урон наносится этим природе, люди даже не задумываются — пока! Через некоторое время такие овраги и леса превращаются в стихийные помойки, выделяющие огромное количество вредных веществ, которые причиняют непоправимый вред нашей — и без того далеко уже не идеальной — экологии и нам.

Не забывайте: за самовольно организованную свалку законом предусмотрена административная и даже уголовная ответственность, да и соседство с такими помойками неприятно никому. Но, думаю, каждому хотя бы раз в жизни приходилось лицезреть сие малоприятное зрелище, не так ли? Хочется верить, что 5 простых советов из этой статьи смогут хоть немного изменить сложившуюся ситуацию.

Совет первый: переложите заботу об отходах на чужие плечи

Мы живём не в каменном веке, и сегодня самый гуманный и простой способ избавиться от мусора — организовать его вывоз. Есть множество специализированных коммунальных служб и различных коммерческих предприятий, которые за определённую плату займутся вывозом бытовых отходов с вашей дачи и участков ваших соседей.

Для того, чтобы заказать такую услугу, достаточно открыть газету или просто зайти в интернет. Заключив договор, вы сможете с чистой совестью забыть о существовании проблемы мусора на даче. Но если по каким-либо причинам (дорого, не рентабельно и так далее) организовать вывоз мусора невозможно, придётся искать другие методы. Да и действительно, от перетаскивания отходов с одного места на другое мусора в природе не уменьшится. Потому бегло рассмотрим и другие методы утилизации.

Совет второй: делайте компост.
Действительно, все саморазлагающиеся пищевые отходы легко могут быть переработаны самой природой прямо у вас на дачном участке в полезное органическое удобрение.

Совет третий: не выбрасывайте строительный мусор.
Деревянные строительные отходы при должном распиле легко уходят при топке отопительной печи в холодное время года. Если у вас дорога к даче грунтовая, то кирпичными и железобетонными обломками можно хорошо засыпать образававшиеся за зиму-весну дорожные ямы. Если немного подумать, то любой другой строительный мусор можно повторно использовать на благо общества.

Совет четвертый: обустройте место для хранения мусора
Если у вас всё-таки накапливается мусор, который нужно увезти на свалку, старайтесь сделать так, чтобы он хранился в закрытом месте, чтобы домашние и дикие животные и птицы не имели доступ к этому хранилищу. В противном случае вы будете собирать мусор по всему участку. И хорошо, если только по своему!..

Совет пятый: если уж сжигать мусор, то правильно

Сжигание мусора

Если собираетесь сжигать мусор, то выберите безветренный день, приготовьте несколько вёдер с водой, оградите место для костра кирпичами или камнями. Позовите кого-нибудь в помощь: вдвоём, а тем более втроём, процесс пойдёт быстрее, веселее, и безопаснее. Но на всякий случай рекомендуем ещё и предупредить своих соседей о готовящейся «акции». Бывают случаи ложного вызова пожарной машины.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Секреты садоводства.


Последние материалы