Добавить в Избранное  
Искусственное солнце, или Какие лампы подходят для дополнительной подсветки растений. Секреты садоводства. НСТ «Ивушка»
 
Яндекс.Погода

Рубрика: Секреты садоводства

Искусственное солнце, или Какие лампы подходят для дополнительной подсветки растений

Опубликовано: 2015-05-25. Просмотров: 8553

Чтобы фотосинтез высаживаемых Вами растений происходил в нормальном режиме, разным культурам нужно от 10 до 16 часов в день непрерывной освещённости. Если растение освещается меньше, чем 9 часов в сутки, его рост затормаживается, цветение может оказаться невозможным.

Давайте рассмотрим, какого типа лампы для выращивания растений (фитолампы) можно сегодня встретить на российском рынке.

Натриевые лампы Натриевые лампы

Натриевые лампы дают близкий к оптимальному спектр излучения. К тому же в большинстве моделей этих фитоламп он смещён к зонам красных и синих цветов, что наиболее благоприятно для растений, что можно отнести к несомненным плюсам.

Лиминисцентные лампы Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы часто используют для подсвечивания растений в теплицах, а также на подоконниках. В продаже много люминесцентных ламп компактного типа. Зная площадь теплицы и мощность ламп, можно легко подобрать их оптимальное количество. К сожалению, такие лампы имеют и недостатки, главный из которых — недолговечность.

Светодиодные лампы Светодиодные лампы

Среди несомненных плюсов современных светодиодных ламп — экономичное потребление активной мощности, продолжительный срок службы и точный выбор спектра свечения. При светодиодном освещении реально выращивать очень хороший урожай даже без пересаживания растений в открытый грунт. К минусам светодиодных ламп можно отнести излишний радиошум, создаваемый компонентами такого устройства.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Секреты садоводства.


Последние материалы