Добавить в Избранное  
Правильный уход за рассадой. Секреты садоводства. НСТ «Ивушка»
 
.

Рубрика: Секреты садоводства

Правильный уход за рассадой

Опубликовано: 2011-04-09. Просмотров: 9548

В Сибири тёплое время года слишком коротко, поэтому не так-то просто вырастить теплолюбивые растения. Чтобы успеть получить хороший урожай сибирякам просто необходимо выращивать такие растения рассадным способом. Чтобы рассада получилась здоровой нужно следовать нескольким нехитрым правилам.

Рассада
Рассада
У ваших сеянцев уже есть 2-3 настоящих листочка? Пора их распикировывать, то есть рассаживать в отдельные ёмкости (лучше всего использовать торфяные горшочки). Иногда пикировку повторяют несколько раз. Делается она для того, чтобы корневая система сеянца полностью усваивала питательные вещества из данного объёма почвы и не страдала от переувлажнения и недостатка воздуха, а надземная часть — не вытягивалась. Кроме того, при пикировке отбирают сильные и крепкие растения, удаляя больные и слабые сеянцы.

Грунт в горшочках слегка уплотняют, поверхность выравнивают и слегка приминают, чтобы она стала на 0,5-1 см ниже краев. Теперь можно высаживать растения. Перед высадкой сеянцы стоит хорошо полить водой. В свежей почве небольшим колышком делают отверстие под сеянец. Посадив растение, почву вокруг него аккуратно обжимают.

Если растение все же вытянулось, то стели при пикировке можно заглубить, но не до семядольных листочков. После пикировки растения поливают тёплой водой и ставят в теплое место (около 20 градусов Цельсия), чтобы они как можно быстрее прижились. Далее по мере подсыхания почвы требуется полив. Когда растения приживутся их переносят в чуть более прохладное место (дневная температура — 18-20 градусов).

Через 20-25 дней рассаду пересаживают в горшочки большего размера. Так как почвы в горшочке ограниченное количество, рассаду стоит подкармливать каждые 7-10 дней. Если рассада стала бледной, лучше подкормить её минеральными удобрениями с микроэлементами (для такого случая подойдет и обычная зола, разведенная водой). Если рассада плохо приживается, подкормите её органоминеральным удобрением (можно использовать настоянный в воде перегной).

Перед высадкой в открытый грунт рассада должна быть 15-35 см в высоту иметь 8-12 хорошо развитых листьев и одно или два сформировавшихся соцветия.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Секреты садоводства.


Последние материалы