Добавить в Избранное  
Школка для растений. Секреты садоводства. НСТ «Ивушка»
 
Яндекс.Погода

Рубрика: Секреты садоводства

Школка для растений

Опубликовано: 2020-10-28. Просмотров: 3294

Для выращивания настоящего леса из семян часто используют так называемую «школку» («детский сад») — небольшую по площади подготовительную грядку, куда высаживаются семена желаемых деревьев, например, зёрна кедра.

школка для саженцев Оптимальным будет организовать школку в виде грядки шириной около метра или менее, чтобы иметь удобный доступ к выращиваемым саженцам как минимум с двух противоположных сторон. Предпочтительная ориентация такой гряды — с запада на восток, так, чтобы растения имели достаточно естественного солнечного освещения и утром, и вечером. Из-за переизбытка опасного количества солнечной радиации с южной стороны грядку следует притенить, укрыв от яркого полуденного света. Можно изначально разбить школку возле хорошего укрытия: забора, в тени дома или большого дерева. Так же желательно обнести грядку досками, листовым шифером или каким другим имеющимся в наличии твёрдым листовым материалом.

Опасности

Не следует делать школку в низине или на месте с высоким уровнем грунтовых вод. Если же иной возможности нет, то необходимо увеличить высоту грядки, чтобы избежать излишнего вымокания растений.

Желаемый грунт

Для успешного проростания семян в школке грунт должен быть рыхлым и питательным. Для формирования такого грунта нужно взять в равных долях обычную огородную или лесную землю, перегной, песок и, по возможности, торф. Для хвойных растений в качестве разрыхлителя почвы прекрасно подойдут деревянные опилки. Здесь вам поможет дружба с каим-нибудь местным столяром или плотником.

После высадки растений не забывайте о своевременном уходе:

  • поливе,
  • прополке,
  • рыхлении почвы.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Секреты садоводства.


Последние материалы