Добавить в Избранное  
Побелка садовых деревьев. Секреты садоводства. НСТ «Ивушка»
 
Яндекс.Погода

Рубрика: Секреты садоводства

Побелка садовых деревьев

Опубликовано: 2020-11-06. Просмотров: 3226

Побелка деревьев — важный агротехнический приём, помогающий поддерживать здоровье вашего сада. Кора является защитной оболочкой растения, принимающей на себя все неблагоприятные изменения внешней среды: колебания температуры воздуха, яркое солнце, резкий холодный ветер, мороз, нашествие вредителей и грызунов. Кора получает солнечные ожоги и обморожения, грубеет и трескается, болеет и отслаивается. Поэтому кору дерева необходимо защищать. Вот для этого и предназначена побелка, которую проводят в октябре-ноябре, перед самыми заморозками.

Побелка садовых деревьев В принципе, сказанное известно каждому, кто так или иначе связан с сельским хозяйством и хотел бы снимать с деревьев хороший урожай, но не каждый в наше стремительное и беспокойное время сможет уделить этой несложной процедуре немало времени. Тем более что побелка требует предварительной подготовки дерева. Вначале необходимо очистить кору старых деревьев от грязи, мха, лишайников и убрать старую огрубевшую и отмирающую кору. Хорошо, что в середине осени она легко отделяется от ствола. Очищенную поверхность дерева, а также те места, где есть раны и трещины, необходимо продезинфицировать любым доступным способом и средством: зольным (зольно-мыльным) настоем, зольным щелоком, медьсодержащими препаратами, раствором железного купороса и т. д. После обеззараживания коры нужно заделать раны на деревьях глиняной болтушкой, садовым варом, садовой пастой. Лишь после такой подготовки можно приступить к основному — побелке растения.

Побелка предохраняет кору дерева от зимних и ранневесенних солнечных ожогов, когда у дерева нет защитной листвы. Защитный слой после побелки также защищает от перепадов температур и помогает защитить от насекомых-вредителей, личинки которых селятся в коре.

Советы садоводам

  • Белить нужно не только стволы, но и скелетные ветви — они тоже страдают от солнечных ожогов и морозов. Белят деревья, как правило, известковым раствором, а также садовой водоэмульсионной или водно-дисперсионной краской.
  • Наносить защитное средство на поверхность ствола и нижнюю часть скелетных ветвей толстым слоем нельзя, так как после полного высыхания побелка может отслоиться, и тогда придётся белить повторно.
  • Оптимальная толщина побелки должна составлять 2-3 мм. Используемый раствор должен иметь белоснежный окрас и однородную консистенцию без комочков.
Как видите, побелка очечь важна для здоровья деревьев. С ней вы сможете снимать увеличенный урожай с вашего сада.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Секреты садоводства.


Последние материалы