Добавить в Избранное  
О пользе снегозадержания. Секреты садоводства. НСТ «Ивушка»
 
.

Рубрика: Секреты садоводства

О пользе снегозадержания

Опубликовано: 2011-11-23. Просмотров: 10870

Снег очень хорошо сберегает тепло корней деревьев и кустарников.

Укрывайте снегом ваши грядки. Засыпание снегом — самый простой и дешёвый способ сберечь корни ваших садовых растений, кустарников и деревьев, а также сопутствующую микрофлору. В то же время утомлять себя снятием теплоизоляции с грядок по весне не придётся: они сами растают, когда позволит природа.

Если на вашем садовом участке толщина снежного покрова невелика, то есть смысл переносить снег с дорожек на те места, которые хочется укрыть от морозов. Старайтесь разносить снег более-менее равномерно, чтобы не образовывалось проплещин и лишних горок. В Новосибирской области толщина снежного покрова в ноябре в 10 см считается нормальной. Но уже через месяц желательно, чтобы снега было около 80 см. Именно такая величина сугроба позволяет сохранить корни в тепле.

Мышиные следы на снегу
Мышиные следы на снегу
В том случае, если ваш садово-дачный участок хорошо продувается ветрами (как у нас в Ивушке), то желательно выставить снегазадерживающие приспособления. В их качестве могут выступить:
  • переносной фрагмент решётчатого забора;
  • оставленный на зиму "забор" из кукурузных стеблей;
  • крупные ветки ели или другого хвойного дерева (большое количество иголок создают эффект снегозадержания).

Рекомендуется также после каждого существенного снегопада утаптывать снег вокруг плодовых деревьев, особенно вокруг яблонь и груш. Этот способ поможет не только задержать побольше снега, прикрыть корни от мороза, но и защитить корешки плодовых от мышей, которые зимой охотно грызут кору.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Секреты садоводства.


Последние материалы