Добавить в Избранное  
Деревья на даче. Секреты садоводства. НСТ «Ивушка»
 
.

Рубрика: Секреты садоводства

Деревья на даче

Опубликовано: 2011-12-22. Просмотров: 10033

Если вы хотите посадить деревья у себя на даче, дадим совет: выбирайте такие виды, что не нуждаются в сложном уходе.

Берёза

Чем характерна красавица берёза? Она быстро растёт, не требовательна к почве и легко переносит сибирские морозы. Чтобы дерево быстрее прижилось на новом месте, выбирайте молодые берёзки, желательно в передах 5-7 лет. Но, высаживая березы на участке, нужно помнить, что летом за сутки взрослое дерево вытягивает из почвы в среднем 20 вёдер воды. Так что лучше всего располагать дерево подальше от ваших поливных грядок и клумб.

Ель

Аромат хвои ели содержит фитонциды, благотворно действующие на органы дыхания, нервную и сердечно-сосудистую системы. Если вы захотите пересадить ель из леса в сад, то имейте в виду: саженцы очень боятся пересыхания, на воздухе корни погибают всего через 15-20 минут. Поэтому при транспортировке обязательно защитите корни дерева от ветра и солнца, обмотав влажной тряпкой и погрузив в ведро.

Лиственница

Лиственница — самое быстрорастущее хвойное дерево. Если вы частенько испытываете стрессы на работе, то обязательно посадите её на своем участке, ведь считается, что лиственница оказывает успокаивающее действие. Это дерево не боится солнца, но не против дополнительного полива. При составлении композиции из деревьев не забудьте, что лиственница на зиму полностью сбрасывает хвою, как любой другой лиственный вид.

Клен

Клен — декоративное дерево: летом радует глаз резной листвой, а осенью ещё и яркой окраской. Даже зимой клен будет украшением дачного участка — у этого дерева очень приятный цвет коры. Кроме того, весной от клена, как и от берёзы, можно получить сладкий сок. Кроме того, это дерево — отличный медонос и высаживая его на своей даче, вы привлечёте к своим посадкам пчёл.

Липа

Липа отлично переносит тень, является почвоукрепляющей породой. Листья дерева содержат большое количество кальция, калия, азота и серы, благодаря которым при их разложении улучшаются физико-химические свойства почвы и повышается ее плодородие. В отличие от других деревьев липу можно стричь, формировать, гнуть в любом возрасте, делать изгороди, арки, шары, пирамиды и другие садовые хормы.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Секреты садоводства.


Последние материалы