Добавить в Избранное  
Энергетики ратуют за честные и прозрачные отношения с дачниками. Федеральные новости. Новости. НСТ «Ивушка»
 
Яндекс.Погода

Рубрика: Федеральные новости. Новости

Энергетики ратуют за честные и прозрачные отношения с дачниками

Опубликовано: 2017-06-14. Просмотров: 6701

По всей стране идут процессы по переводу садоводов на индивидуальные прямые договоры с энергоснабжающими организациями. В Новосибирской области пока прецедентов не слышно. А вот в Тюменской области процесс идёт.
В Тюмени продолжается процесс перехода садовых и дачных товариществ на индивидуальные договоры энергоснабжения с АО «ТЭК». С такой инициативой АО «Тюменская энергосбытовая компания» вышло к председателям тюменских товариществ в апреле текущего года. На состоявшейся весной встрече стороны обсудили возможности перехода собственников дачных участков на прямые договоры энергоснабжения с поставщиком электроэнергии, преимущества и особенности такой схемы работы.

При заключении индивидуальных договоров энергоснабжения собственнику земельного участка гарантирована прозрачность начислений и расчетов, а также высокие стандарты обслуживания клиентов АО «ТЭК», включающие современные сервисы заочного обслуживания. Главная же проблема, которую решает предлагаемая энергетиками схема договорных отношений — низкая платежная дисциплина членов кооператива. Она ведет к росту задолженности за электроэнергию, что вызывает закономерные последствия в виде штрафов, судов, ввода ограничений.

22 пилотных кооператива, выбранные энергетиками для внедрения новой схемы, к настоящему времени накопили задолженность в размере 54,7 млн рублей. Долги одного из самых крупных СНТ «Липовый остров» составляют более 15 млн рублей, сообщили в АО «Тюменская энергосбытовая компания». А некоторые тюменские товарищества — к примеру, СНТ «Степное», «Лесник-2», «Дружба» — с началом дачного сезона уже столкнулись с неприятным известием — отсутствием электроэнергии, отключенной за долги. Для того, чтобы подобные случаи не омрачали дачный отдых тюменцев, специалисты АО «ТЭК» и развернули договорную кампанию с наступлением дачного сезона.

Летом большинство дачников и садоводов регулярно приезжают на свои участки и имеют возможность принять участие в общем собрании членов кооператива. Именно этот коллегиальный орган вправе принять решение о выборе той или иной системы договорных отношений. Сбытовики, со своей стороны, готовы провести на таких собраниях разъяснительную работу, а в случае принятия положительного решения — оказать всю необходимую поддержку по сбору документов и оформлению договоров. Разумеется, процесс перевода на прямые договоры возможен только после урегулирования вопроса с задолженностью товариществ.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Федеральные новости. Новости.


Последние материалы