Добавить в Избранное  
Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий сбор валежника без разрешения. Федеральные новости. Новости. НСТ «Ивушка»
 
.

Рубрика: Федеральные новости. Новости

Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий сбор валежника без разрешения

Опубликовано: 2018-03-30. Просмотров: 5926

С 2019 года можно будет собирать в лесу поваленные сухие деревья и крупные ветки, не опасаясь получения штрафа. В Лесной кодекс внесены поправки, приравнивающие валежник к недревесным ресурсам — грибам и ягодам.

Валенчук На сегодня правила сбора валежника — те же, что и для заготовки древесины: нужно получить разрешение местных властей. Этот процесс может занять до 120 дней. Может потребоваться и заключить договор с собственником или арендатором лесного участка. Нарушителям грозит уголовная ответственность. Но с будущего года физические лица смогут свободно собирать валежник для собственных нужд.

«Этого закона давно ждали не только сельские жители, но и миллионы садоводов. Они собирают в лесах сухостой. Ведь им легко можно растопить печь. Любят валежник и дачники: сухие ветки — прекрасная растопка для каминов и мангалов. Но пока граждане, собирая валежник, нарушают закон. Проблема актуальна для большинства регионов», — подчеркнул депутат Госдумы, один из авторов законопроекта, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Валенчук.

Эта инициатива направлена и на защиту леса, отметил парламентарий. «Уполномоченные органы не справляются с очисткой леса от валежника, это может привести к пожарам. Теперь лесхозы получат весомую помощь от людей в очистке леса, спасении его от пожаров. Лесники поддерживают легализацию сбора валежника. Ведь погибшие в пожарах зеленые угодья восстанавливаются только спустя 60 лет. А на то, чтобы новый лес достиг спелости, потребуется целый век», — заметил депутат.

Кроме того, валежник является благоприятной средой для развития различных вредных насекомых, в особенности короедов, которые, размножаясь, переходят с него и на растущие деревья, уничтожая часто десятки и сотни тысяч гектаров ценного леса. Только в Московской области короед уничтожил более 60 тысяч гектаров лесов. «Людям, которые помогают очищать леса от валежника, нужно всячески помогать, а не штрафовать их», — считает Валенчук.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Федеральные новости. Новости.


Последние материалы