Добавить в Избранное  
В Закон о садоводстве вносятся ценные изменения. Федеральные новости. Новости. НСТ «Ивушка»
 
Яндекс.Погода

Рубрика: Федеральные новости. Новости

В Закон о садоводстве вносятся ценные изменения

Опубликовано: 2021-12-21. Просмотров: 2326

«Правительство РФ внесло в Государственную думу проект изменений в 217 Федеральный закон «О садоводстве» и отдельные законодательные акты. Предложенные изменения облегчат решение актуальных проблем, знакомых многим садовым товариществам нашей страны. Авторы законопроекта провели очень серьёзную работу, постарались отрегулировать пробелы и учесть множество важных нюансов, в том числе отразили предложения, поступившие от Союза садоводов России», — подчеркнул председатель Союза садоводов, депутат Госдумы Олег Валенчук.

Одна из таких проблем — оформление права общей долевой собственности на участки общего назначения, пояснил Олег Валенчук. Сегодня для этого нужно проводить общее собрание и получать согласие всех собственников на приобретение такого участка в общую долевую собственность. Подготовка документации по планировке территории также отнимает много времени и денег. Законопроект предлагает исключить эти требования, для принятия решения достаточно будет двух третей голосов.

До 1 марта 2031 г. продлевается упрощенный порядок приватизации участков для членов ликвидированных товариществ.

Правила расчёта взносов должны быть приведены в виде формулы и (или) текстового описания. Это уточнение предлагается для удобства садоводов, чтобы каждому было ясно, откуда взялась конкретная цифра, пояснил депутат.

В новом законопроекте появился раздел, посвящённый возможности проведения голосования на сайтах СНТ. Такой формат голосования стал особенно актуальным в период пандемии и уже положительно зарекомендовал себя в минувшем году в ТСЖ. Он позволит обеспечить кворум и повысить оперативность принятия решений собраний, а также снизить затраты на их проведение.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Федеральные новости. Новости.


Последние материалы