Добавить в Избранное  
Скажем «нет» лесным пожарам. События в Ивушке. Новости. НСТ «Ивушка»
 
Яндекс.Погода

Рубрика: События в Ивушке. Новости

Скажем «нет» лесным пожарам

Опубликовано: 2011-04-09. Просмотров: 9546

По прогнозам западно-сибирских синоптиков, лето придёт в Новосибирскую область раньше обычного. Апрель и май 2011 ожидаются теплее, чем в прошлые года. Потому уже сейчас стоит вспомнить о лесных туристах и… пожарах.

Лесные палы травы
Против пала травы помогают опахивания плугом и лесные дороги. Сосновый бор за Бучихой, рядом с НСТ «Ивушка», апрель 2011 г.
Как сообщает НГС, в 2011-м году пожароопасный сезон на территории Новосибирской области не заставит себя долго ждать и придёт к нам раньше обычного, уже в двадцатых числах апреля.

Сергей Швец, руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области, считает, что самый опасный регион — именно наш юг области. И действительно, в нашем Ордынском районе к середине апреля снег уже почти везде сошёл.

По данным Сергея Швеца за прошлый 2010 год, от лесных пожаров в НСО пострадала площадь в 1500 гектар, это в 1,7 раза меньше, чем зафиксировано в 2009 году.
Пожар в ивушке 2008
Так выглядит земля после прохождения пала. НСТ «Ивушка», 2008 год
В нашем обществе в последние годы тоже случались серьёзные палы травы, некоторые из них — достаточно глобальные, затронувшие сразу несколько крупных земельных участков. Даже возникала серьёзная опасность возгорания жилых построек. Лишь слаженные действия вовремя подоспевших соседей помогли спасти сооружения от огня. Потому, садоводы, будьте бдительны! Не допускайте костров у себя на даче, особенно без присмотра или в ветренную погоду! Обязательно имейте на своём участке резервуары для воды достаточной ёмкости. В случае обнаружения пожара звоните в пожарную службу, чётко называя место пожара. По опыту прежних вызовов можно сказать, что наша ордынская пожарная бригада выезжает очень оперативно. Уведомив соседей по участкам, немедленно приступайте к локализации огня всеми подручными средствами. Обычно хорошо помогает облив из вёдер, сбой пламени старыми фуфайками и куртками.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики События в Ивушке. Новости.


Последние материалы