Добавить в Избранное  
Кто дырявит картошку. Секреты садоводства. НСТ «Ивушка»
 
.

Рубрика: Секреты садоводства

Кто дырявит картошку

Опубликовано: 2014-10-30. Просмотров: 10023

Дырки в картофельных клубнях могут появляться по двум причинам. Если участок сильно зарос пыреем, то дырки образуются, когда острые корневища сорняка в ходе роста пронизывают клубни. В этом случае ленивому огороднику совет один — регулярная прополка.

Картофель и его вредители Но чаще дыры в клубнях прогрызают личинки жуков-щелкунов — проволочники.

Это всеядный вредитель, распространённый повсеместно. Он вредит не только картофелю, но и пробуравливает почти все подземные части огородных культур, выедает семена и повреждает всходы.

Зимуют жуки и личинки в почве, а весной каждая самка откладывает оеколо сотни яиц, из которых в скором времени вылупляются прожорливые вредители.

Прополка
Проволочник очень любит селиться в зарослях пырея. Поэтому первый способ борьбы — та же регулярная тщательная прополка.

Зола в помощь
Картофель и его вредителиВольготно проволчник себя чувствует и на кислых почвах, поэтому одним из методов борьбы с этим вредителем считается защелачивание почвы. Доза золы, которая сможет подавить условия жизнедеятельности вредителя, зависит от степени кислотности. Золу вносят, равномерно распыляя по поверхности земли, перед осенней или весенней перекопкой.

Ловля на живца
На небольших огородных участках эффективной мерой борьбы является ранневесеннее раскладывание долек картофеля — на глубине примерно 5-6 см на расстоянии метра друг от друга. Удобно наколоть дольки на алюминиевую проволоку длиной 20-25 см. С одной стороны проволоку можно загнуть, чтобы когда вы потяните за другую, картофелины не соскользнули. Эти самодельные приманки следует вытаскивать раз в два-три дня, снимать с них собравшихся личинок и уничтожать.

Полив поливу рознь
В условиях сухости проволочники уходят вниз, на глубину, в поисках влаги. Поэтому после образования картофельных клубней огородникам не рекомендуется сильно увлекаться поливом.

Вот такие нехитрые советы должны помочь вам увеличить урожай картофеля со своего участка.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Секреты садоводства.


Последние материалы