Добавить в Избранное  
Здоровая дача. Секреты садоводства. НСТ «Ивушка»
 
.

Рубрика: Секреты садоводства

Здоровая дача

Опубликовано: 2011-04-21. Просмотров: 9988

С наступлением тёплых дней владельцев дачных домиков перестают радовать городской шум, обилие автомобилей и прочие «блага цивилизации». Сердце просится за город, на свежий воздух. И начинается великое переселение народа.

Дачники едут на грядки — пахать, рыхлить, сеять, полоть… Осторожнее, горожане: к понедельнику надо вернуться на работу, а вы с непривычки наклоны-выподы под палящим солнцем оттачиваете.

Дача: горбатиться или отдыхать?

По статистике, каждая третья российская семья имеет дачный участок. Работа на свежем воздухе снимает стресс, оздоравливает, но опасна перегрузками. Трудиться на участке нужно в своё удовольствие, без чрезмерного напряжения и с соблюдением определённых правил.

Перед тем, как взяться за лопату, сделайте небольшую разминку, чтобы разогнать кровь по застоявшимся за зиму мышцам. Скручивающие повороты туловища, неглубокие приседания, плавные и лёгкие наклоны помогут разогреть мышцы и подготовить суставы к физическим нагрузкам. В первый день нельзя перенапрягаться. При малейшей усталости и ощущении напряжения в спине необходимо уйти в тёплое помещение, лечь на твёрдую поверхность и постараться полностью расслабиться. Затем, вытянув руки над головой, потянуться и покататься вокруг своей оси. Это позволит снять напряжение с мышц и восстановить кровоток.

Выполняя работу, пейте тёплый, несладкий чай. Он и жажду утолит, и горло не заболит. Желая отдохнуть, не сидите на земле, лучше отдохнуть на скамейке, подставив лицо и ладони весеннему солнышку.

На даче появились первые листики щавеля, крапивы, одуванчиков? Старайтесь употреблять зелень в пищу. Но постепенно, чтобы желудок привык к витаминам.

Болезни нас на даче не застанут

— Самое важное для людей, имеющих хронические заболевания, — консультирует Сергей Геннадьевич Шкулов, врач-терапевт высшей категории, — Ещё перед дачным сезоном посетить своего лечащего врача, чтобы доктор назначил необходимую терапию, соответствующую заболеванию, возрасту и предстоящим нагрузкам.

Чтобы хорошо себя чувствовать, как правило, достаточно вести здоровый образ жизни, придерживаться правильной диеты, заниматься лечебной физкультурой и получать достаточный отдых. Если вы нуждаетесь в лекарствах, не забудьте взять их с собой на дачу, постарайтесь научиться контролировать симптомы хронических заболеваний, если они есть.

Из-за жары и влажности, а также сниженного содержания кислорода, летом значительно возрастает нагрузка на сердце и сосуды даже у здоровых людей. У тех, кто страдает ишимической болезнью сердца, аритмией, атеросклерозом сосудов и бронхиальной астмой, жаркая погода провоцирует возникновение приступов стенокардии и бронхоспазмы. Всем дачникам, имеющим какие-либо заболевания сердца, необходимо брать с собой тонометр и постоянно контролировать давление и пульс. Особенно опасно для сердечников и гипертоников работа на грядках в согнутом положении с опущенной вниз головой. Длительное нахождение в этой позе может вызвать подъём давления вплоть до гипертонического криза. Сердечникам нужно копать и рыхлить землю садовым инструментом с длинными ручками, а сажать, пропалывать грядки и убирать урожай, сидя на низкой скамеечке.

Немедленно прекратите работу и обратитесь к врачу, если появилась давящая, тупая боль в глубине груди, отдаёт в левую руку и лопатку, подскочило давление, выступила испарина, кружится голова, перед глазами мелькают мушки, появилась тошнота, рвота.

Вызовите скорую, дайте пострадавшему таблетку нитроглицерина, уложите больного в полусидячее положение, расстегните пуговицы, по возможности переведите больного с солнца в прохладное место. При повышенном давлении дайте то лекарство, которое человек принимает постоянно.

Ой, спина!

Проблемы с позвоночником могут возникнуть из-за нескоординированных движений или поднятия тяжестей. Не стоит работать в наклон. При наклоне с вытянутой рукой условный вес предмета увеличивается в десятки раз. Именно во столько раз возрастает нагрузка на ваш позвоночник. Межпозвонковые диски сплющиваются, возникает сильная боль. Как же правильно? Практически каждый человек может оторвать от земли хотя бы два ведра с водой. Только делать это следует за счёт сгибания коленных суставов, а не разгибания спины с грузом в руках. Чтобы вес ваших вёдер казался меньше, встаньте между ними строго по центру. Прежде, чем поднять тяжесть, присядьте, не сгибая спину. Затем возьмите груз в обе руки и также, не сгибая спину, поднимитесь. Таким образом, нагрузка на позвоночник распределится равномерно.

В течение дня старайтесь менять нагрузки на разные группы мышц: сначала покопайте, затем дайте отдохнуть рукам и спине, переберите семена, побелите деревья, чаще отдыхайте, делайте мини-зарядку.

Осторожно, солнце!

— Все работы на даче необходимо проводить либо ранним утром (до наступления жары), либо вечером, — советует Сергей Шкулов. — Днём желательно отдыхать в хорошо проветриваемом помещении. Носите головные уборы и одежду из натуральных тканей. Прежде, чем отправиться на улицу, нанесите на кожу солнцезащитный крем не менее 25-30 единиц. Для предупреждения перегревания, пейте воду, освежайте влажной салфеткой лицо и тело.

Пусть каждый день на даче приносит вам только удовольствие!

Олеся Булыга, газета «Соседи»

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Секреты садоводства.


Последние материалы