Добавить в Избранное  
Выбираем тачку на дачу. Секреты садоводства. НСТ «Ивушка»
 
.

Рубрика: Секреты садоводства

Выбираем тачку на дачу

Опубликовано: 2012-02-02. Просмотров: 11868

Собрать урожай и обрезанные ветви деревьев, вывезти мусор… На дачном участке без нее обойтись сложно.

Садовая тачка от садовой тележки ничем не отличается, пока речь идет об одно— или двухколесной технике. Чем больше колес, тем меньше маневренность, поэтому оптимальный вариант для дачи — именно такие модели. На что обращать внимание при выборе?

Количество колес
Одноколесные модели больше подходят для небольших участков с узкими дорожками или для использования в теплице. Двухколесная тачка более устойчива и имеет больший объем кузова — ее стоит выбрать для работ на больших участках с широкими дорожками, а также для перевозки тяжелых грузов.
Обратите внимание: двухколесную тачку можно не только толкать перед собой, но и тянуть за собой. Это удобно, когда почва влажная, зыбкая, как весной или осенью.

Тип колес
Колеса могут быть литыми или пневматическими. Тачку с пневматическими колесами легче передвигать, особенно по вскопанной земле или неровной поверхности. Литые колеса надежнее, например, при перевозке тяжелых грузов.
Обратите внимание: найти замену поврежденному колесу не всегда удается быстро, поэтому, покупая тачку, приобретите и запасные колеса.

Вместимость кузова
Объем кузова варьируется от 55 до 150 литров. Садовые тачки предназначены для перевозки груза, по массе не превышающего 100 кг, строительные — до 200 кг. Выбирая модель с максимальной грузоподъемностью, оцените, будете ли вы возить, например, сразу четыре мешка картошки.
Обратите внимание: не стоит перевозить груз, превышающий установленную грузоподъемность — это может привести к поломке тачки.

Материал кузова
Обычно используется сталь, реже — прочный пластик. Для защиты стальной кузов может быть покрашен или оцинкован. Оцинкованный и пластиковые кузова не подвержены коррозии, не требуют особого ухода. Если вам нужна легкая тачка, имеет смысл остановить выбор на пластиковой, если инвентарь «на века» — на оцинкованной.
Обратите внимание: нВ тачке с пластиковым кузовом нельзя перевозить острые предметы — они могут его повредить. Окрашенный кузов со временем может подвергнуться коррозии в местах повреждения слоя краски. Такую тачку нужно будет окрашивать дополнительно.

Упор в землю
Он может быть откидным или постоянным. Откидной экономит место, делает тачку более компактной, при постоянном удобно делать остановки при перевозке. К тому же, постоянный упор — элемент, который делает конструкцию тачки прочной, а откидной ее ослабляет.
Обратите внимание: в моделях с откидным упором стоит проверить надежность механизма, особенно если он пружинный.

Итак, правильная тачка
• Если собираетесь перевозить сухую листву и легкий мусор, выбирайте одноколесную тачку с откидным упором, пластиковым кузовом и пневматическими колесами.
• Если собираете большой урожай или планируете перевозку строительного мусора — выбирайте двухколесную тачку с постоянным упором, оцинкованным кузовом и литыми колесами.

Светлана Скаредова, газета «Ва-Банкъ»

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Секреты садоводства.


Последние материалы