Добавить в Избранное  
Как правильно выбрать древесину для дачной постройки?. Дачная стройка. НСТ «Ивушка»
 
.

Рубрика: Дачная стройка

Как правильно выбрать древесину для дачной постройки?

Опубликовано: 2014-01-02. Просмотров: 7974

В предверии нового строительного дачного сезона — 2014 многие интересуются, где, когда и какой пиломатериал лучше всего приобретать для садового строительства? В помощь нашим садоводам даём следующий материал.

Выбор древесины в лесном хозяйстве
Выбор древесины в лесном хозяйстве
Про прочность

При выборе пиломатериала многие люди отдают предпочтение сосне и ели из-за их приятного специфического запаха. Эти хвойные породы действительно хороши, однако имеют мягкую древесину, чувствительную к механическим повреждениям и ударам, а также содержат внутри себя тяжёлые смолы, которые под воздействием высокой температуры разлагаются, выделяя токсичные вещества. Поэтому ель и сосна больше подходят для обустройства жилых помещений и изготовления каркаса строений с последующей отделкой более прочными материалами.

Ручная обработка брёвен
Ручная обработка брёвен
Для возведения стен, а также внутренней отделки бань лучше всего подходят липа и кедр: они не коробятся, слабо трескаются, устойчивы к гниению. Дуб и осина тоже не боятся влаги, к тому же они не нагреваются во время протапливания каменки.

Про влажность

У деревьев, заготовленных зимой и летом, разная степень влажности. Зимой влажность меньше, поскольку дерево замедляет рост. Для строительства пригодны оба варианта, однако важно чтобы степень усыхания у всех заготовок была одинаковой.

Длинномер
Некоторые брёвна очень тяжелы при подъёме. Потому будьте внимательны при заказе пиломатериала без визуального контроля!
Про качество

При отборе древесины обратите внимание на торцы: допустимы мелкие трещины, глубокие же являются признаком материала низкого качества.

Важен и цвет древесины в разрезе. Если он неравномерный или слишком яркий, то это свидетельствует о начавшемся грибковом заболевании. Такое дерево непригодно для столярных работ.

Сучки в пиломатериале, предназначенном для долговременной постройки, крайне нежелательны, так как они существенно снижают прочность древесины.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Дачная стройка.


Последние материалы