Добавить в Избранное  
Как обрезкой деревьев омолодить сад. Секреты садоводства. НСТ «Ивушка»
 
.

Рубрика: Секреты садоводства

Как обрезкой деревьев омолодить сад

Опубликовано: 2011-12-20. Просмотров: 9602

Вашему саду уже много лет? Не спешите вырубать его под корень! 20-25-летние долгожители, если их стволы и основные ветви здоровы, ещё могут расти и давать урожай. Правда, плоды со временем становятся более мелкими. Полноценную жизнь садовым деревьям способна вернуть омолаживающая обрезка.

Ветки
Обрезка боковых разветвлений "на кольцо": 1 — высокий срез; 2 — низкий срез; 3 — нормальный срез; 4 — правильное подпиливание толстой ветви.
Внимательно осмотрите каждое дерево в саду. В первый год крону деревьев сильно прореживают, удаляя многолетние ветви. Это дает толчок к пробуждению спящих почек на стволе и у основания скелетных ветвей. Из них вырастают длинные вертикальные побеги, так называемые волчки. В следующем году волчки, загущающие крону, вырезают на кольцо, а оставшиеся укорачивают, оставляя две-три боковые почки.

Из отрастающих побегов и формируют крону. В суровых условиях даже небольшая рана ослабляет дерево, поэтому загущающие побеги необходимо прищипывать или вырезать летом, когда они травянистые или полуодревесневшие. Через два-три года можно будет собирать крупные плоды.

А вот если растущие у вас в саду деревья настолько стары, что уже имеют дупла, кора на них растрескивается и отстаёт либо однолетние приросты достаточно слабы и не превышают 10 см, то с такими деревьями вам лучше уже расстаться. Одиночное дерево проще всего спилить на уровне 40-50 см от земли. Если же оно окружено другими деревьями, кустарниками, то для того, чтобы не повредить их, сначала спиливают скелетные ветви (начиная снизу), а затем уже оставшийся голый ствол, но не у поверхности земли, а на высоте около полутора метров — так его будет легче зацепить и раскачивать при выкорчёвывании.

О том, как правильно стричь деревья мы расскажем в нашем следующем материале.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Секреты садоводства.


Последние материалы